【コスパ良し】業務スーパー購入品 2021年4月【私の定番】

業務スーパー購入品2021年4月 購入品紹介

ふしゆかです♪

(はじめましての方へ プロフィール/実績一覧/提供サービス

業務スーパーはプロの品質をプロの価格で買えると大人気!

いつ行っても賑わっています♪

今年4月は、47都道府県達成ありがとうセール開催中!

ということで、私も業務スーパーに行ってきました☆

購入品を紹介します♡

この記事では、業務スーパーのおすすめ商品が知りたいあなたに、簡単ヘルシー料理研究家のふしゆかが選んだ

  • 業務スーパーの購入品
  • 購入品の価格
  • おすすめポイント
  • 買った理由

を紹介します!

業務スーパーっていろんな商品があって、どれを買おうか迷っちゃいますよね。

そんなあなたのために、簡単ヘルシー料理研究家のふしゆかが、プロの価格(節約のプロ?笑)で買える美容&ダイエット食材を厳選!

ダイエット中&節約志向の一人暮らしさんのお買い物の参考になりますよ☆

業務スーパー購入品 2021年4月

今回、業務スーパーで買ったものがこちら!

にんじん、もやし、えのきだけ、納豆、ヨーグルト、無調整豆乳です♪

業務スーパーって、冷凍食品や外国産のお菓子がおすすめ商品として有名ですよね。

でも私は、美容&ダイエットのために、加工食品を買わない・食べないようにしています。

いつも業務スーパーで買うのは、生鮮食品と美容&ダイエット食材がほとんどです! 

にんじん(お徳用)

にんじん(お徳用)は業務スーパーでリピ買いしてます♡

一度に1~2袋買って、まとめて加熱して冷凍保存することが多いです。

値段:100g当たり20円前後

おすすめポイント:大容量でお得!

小さめ&細めのサイズ感が、一人暮らしさんの1食~2食分の料理に使いやすい♪

もやし

もやしは普段そこまで頻繁に買わないけど、業務スーパーに行くと買う確率高め!

値段:約20円

おすすめポイント:業務スーパーで品切れのこともよくあるくらい人気! 

えのきだけ

茶色いえのきはあまり見かけないけど、業務スーパーには時々このえのきが売られてます。

たまには茶色いえのきが食べてみたくなり購入♡

値段:2袋セットで約100円

おすすめポイント:おがくずが少ないところ。調理中におがくずが飛び散らないし、生ゴミが少なくて楽♪

納豆

赤いパッケージが目を引く小粒タイプ☆

値段:1個(3パックセット)で約40円

おすすめポイント:たれとからしが付いてないところ。

私は納豆に付いているたれとからしを使わないので、もともと付いていない商品は無駄がありません。

プレーンヨーグルト

寒天とゼラチンで固められたハード系ヨーグルト☆

値段:約90円

おすすめポイント:あまり見かけない!?寒天やゼラチンで固められたタイプ☆

無調整豆乳

業務スーパーオリジナル商品じゃないけど、業務もスーパーに行くとまとめ買いします。

値段:約145円

おすすめポイント:飲みやすい口当たり♪無調整は塩分・糖分・添加物なしでダイエット中も安心♡1リットルパックは、毎日飲む習慣がある人やお料理に使う人におすすめ!

全商品に共通 買った理由はこれ!

近所のどこのスーパーよりもお手頃だから♪

もともとお財布に優しめなもやしや納豆まで、他のスーパーよりも低価格な業務スーパーってすごい☆

私はこの記事で紹介した商品を、業務スーパーで買うことがほとんどです。

まとめ

2021年4月 簡単ヘルシー料理研究家が業務スーパーで買ったもの

  • にんじん(お徳用)
  • もやし
  • えのきだけ
  • 納豆
  • ヨーグルト
  • 無調整豆乳

購入品はどれも、私が行く近所のスーパーのなかで一番お手頃価格!

紹介した購入品は、私にとっての「業務スーパーの定番商品」!

業務スーパーに行くと、種類豊富な冷凍食品や、輸入ものの加工食品に目が行きがち。

実は、生鮮食品や美容&ダイエット食材にも、お手頃で使いやすいものがあります♪

ダイエットと節約、どっちも大事なあなたは、私の購入品を参考にして、業務スーパーでお買い物上手になりましょう♡

タイトルとURLをコピーしました